Урок ХЛЕБА.

Обои картинки фото стол, хлеб, ломти, злаки, колосья на рабочий стол скачать бесплатно

15 августа 2018г. в Ахтубинской автошколе ДОСААФ России по рекомендации Общественной палаты РФ по Астраханской области, членом которой является начальник автошколы Черменцев Н.В. с участием  Центра социальной поддержки семьи и  молодежи по г. Ахтубинску и району прошел «Урок хлеба», с целью- познавательное и  нравственное воспитание  молодежи и детей дошкольного и школьного возрастов.

Дружной шумной компанией дети из подростковых клубов с утра заявились в автошколу под руководством директора центра Павловой Ольгой Александровной. Всего — около 50-ти человек.

С приветственным словом их встретили начальник автошколы Черменцев Н.В. и председатель совета ветеранов автошколы Слащев В.П. Рассказали о работе Ахтубинской автошколы ДОСААФ России о детском клубе «Юный  автомобилист», который уже много лет существует при автошколе. Пользуясь случаем, Слащев В.П. напомнил детям о соблюдении правил дорожной безопасности на дорогах. Ведь сейчас- каникулы и дети зачастую предоставлены сами себе.

Затем перед детьми выступали представители ветеранских и общественных организаций города и района, специально приглашенные на  «Урок хлеба». Это -Евсюк Леонид Анатольевич- председатель совета  ветеранов гарнизона, члены президиума ветеранских организаций города и района:Алябьев Иван Иванович , Харченко Петр Маркович , Архипов Вячеслав Иванович

Убеленные сединой, ветераны с волнением вспоминали свое военное детство, как они работали вместе со взрослыми, помогали выращивать хлеб, как на всю жизнь у них осталась привычка беречь каждый кусок хлеба, уважительно относится к хлебу.

Евсюк Л.А привел общеизвестную пословицу — «Хлеб— всему голова». Издавна живут эти слова в народе. Сейчас как никогда ранее необходимо донести до сознания и сердец детей значение этих слов. Ведь хлеб — это главное, без чего нельзя представить могущества государства. Неизмерима цена его. Беря в руки кусочек хлеба, дети должны помнить, что цена его — тревожные бессонные ночи, труд и пот. С давних времен хлеб для нашего народа был святыней — отметил Алябьев И.И. С ним было связано все: и радость, и горе, и надежда на будущее. Хлеб — главное мерило наших богатств.

Ветераны рассказали детям, как  появляется хлеб на нашем столе, начиная от маленького зернышка. В своей беседе они старались научить детей бережному отношению к хлебу, уважению к людям труда(хлеборобы и хлебопеки), познакомить детей с тем, как выращивают и производят хлеб.

Чтобы закрепить знания, полученные на уроке, дети дружно решали кроссворды о хлебе, отвечали на загадки, тоже связанные с хлебом. В конечном итоге все получили сладкие призы — конфеты-леденцы.

Тема о хлебе затронута не случайно. Эта тема актуальна всегда, связана с жизнью. С хлебом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется значимость этого главного продукта. Это проявляется небрежным отношением к хлебу. Поэтому старшему поколению необходимо воспитывать у детей бережное отношение к хлебу.По этой теме  и был  проведен  «Урок хлеба».