Физическая подготовка курсантов, обучающихся по военно-учётным специальностям.

Профессиональной  подготовка  граждан по  военно-учётным специальностям предполагает физическую подготовку курсантов к предстоящей военной службе.

         Учебно-тренировочные занятия по физической подготовке курсантов включают следующие упражнения: подтягивание на перекладине, бег на 100 м (или челночный бег 10 х 10 м), бег на 1 км, в соответствии с нормативами Наставления по физической подготовке в  Вооруженных  Силах  Российской  Федерации для военнослужащих, прибывших в воинскую часть на  пополнение, а также   ряд  нормативов  из    Всероссийского   комплекса  ГТО: стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину с места, поднятие туловища из положения лёжа. Учебно-тренировочные занятия  по  физической   подготовке   курсантов в   Ахтубинской автошколе   ДОСААФ   России      проводятся   в     оборудованном гимнастическом городке ежедневно по 30 мин под руководством преподавателей Слащева В.П. и Соловьёва А.Н.  Гимнастический городок   Ахтубинской     автошколы   ДОСААФ  России     имеет секторы для прыжков, метания гранат, оборудованные места для выполнения беговых упражнений,  единую полосу   препятствий, тир и другие  объекты.  Основной  задачей  проводимых  учебно-тренировочных  занятий  по  физической  подготовке   курсантов является формирование  выносливости и    обеспечение   высокой работоспособности курсантов на  предстоящей воинской   службе, профилактика нервно-психических перенапряжений.

Для контроля за физическим ростом курсантов предусмотрен приём   зачётов   по   отдельным видам  физических  упражнений: первичный   приём   после    приёма     курсантов     от    Военного комиссариата города Ахтубинск и Ахтубинского района и второй после окончания обучения в  Ахтубинской  автошколе   ДОСААФ России. И надо сказать, что эти результаты не одинаковы.

После  окончания  обучения  курсанты   выглядят не  только физически  окрепшими,  но  и прекрасно  показывают  начальные приёмы     строевой    подготовки,  на    что   указывают   и  члены лекторской группы ветеранов ГЛИЦ им. В.П.Чкалова, руководит которой полковник в отставке Анищенко П.С.