На Баскунчакской земле прошли учебно-полевые сборы среди учащихся СОШ

Защита Отечества – долг и обязанность гражданина Российской Федерации. Это написано в Конституции и об этом знает каждый россиянин. Но чтобы исполнить эту священную обязанность, гражданин должен быть к этому готов, как физически, так и морально.

В Ахтубинском районе работа по военно-патриотическому и физическому воспитанию учащихся и молодежи всегда велась и ведется очень активно, в том числе благодаря славным традициям и энтузиазму ахтубинцев.

И одним, из которых  является преподаватель высшей категории Куспангалиев Ахшекеш Мауытович. Благодаря инициативе Ахшекеша Мауытовича и при поддержке управления образованием администрации МО «Ахтубинский район» и Местного отделения ДОСААФ России Ахтубинского района, на базе МБОУ СОШ № 12 п. Верхний Баскунчак ежегодно проводятся учебно-полевые сборы среди юношей 10 классов.

В этом году в сборах, которые прошли 11 мая участвовал 21 юноша из СОШ № 12 и СОШ № 4 г. Ахтубинска.

Мальчишки, будущие защитники Отечества, в полевых условиях, проходили тактическую, строевую и огневую подготовку. А в это время девочки, под руководством Худяковой Зинаиды Викторовны, готовили ребятам вкуснейший обед, состоящий из нескольких блюд.

После обеда, и как положено в армии небольшого отдыха, ребята под руководством заместителя начальника Ахтубинской автошколы ДОСААФ России Алексея Рубцова показали свое мастерство в стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата.

Кстати стрельба производилась из заранее выкопанного своими руками окопа. И не смотря на то, что дул порывистый степной ветер все мишени были поражены уверенно точно.

И разве это не патриотизм, когда на фоне горы Богдо, два шестнадцатилетних пацана, сапёрными лопатками по очереди вгрызаются в Баскунчакскую степь, копая себе окоп. Или помогая мальчишке, сидящему в соседнем окопе зарядить неподдающуюся винтовку, не задумываясь о том, что он не из твоей школы. Или время, затраченное на разборку-сборку автомата парнем первый раз в жизни делавшим это. А чувства десятиклассника лежащего за бруствером собственноручно выкопанного окопа, целясь в мнимого врага, а за спиной родной Баскунчак, Родина, Отечество.

Но вряд ли данное мероприятие попадёт на страницы местных и уж тем более центральных СМИ, не тот масштаб.