История школы

Приказом председателя Астраханского областного комитета ДОСААФ за № 99 10 июня 1964 года в г. Ахтубинске, на территории бывшей воинской части, был сформирован Ахтубинский автомотоклуб ДОСААФ, начальником которого был назначен Котов Александр Васильевич, проработавший в этой должности до февраля 1967 года. В связи с уходом на пенсию, его в этой должности заменил Пидченко Владимир Михайлович.

15 ноября 1974 года приказом председателя ЦК ДОСААФ СССР Ахтубинский автомотоклуб был переименован  в Ахтубинскую автошколу ДОСААФ.

С 1 октября 1983 года и по настоящее время школой руководит Черменцев Николай Васильевич, заслуженный работник автомобильного транспорта, почетный житель Ахтубинского района.

28 сентября 2010 на Бюро Президиума ЦС ДОСААФ России автошкола была переименована в Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Ахтубинскую автомобильную школу ДОСААФ России (НОУ Ахтубинская АШ ДОСААФ России), а с 2015 года в Профессиональное образовательное учреждение «Ахтубинская автомобильная школа Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России » (ПОУ «Ахтубинская АШ ДОСААФ России»)

На протяжении ряда лет автошкола показывает лучшие показатели в Астраханской области при подготовке кадров массовых технических профессий, в выполнении плана подготовки специалистов для ВС РФ, в военно-патриотическом воспитании молодежи, за учебно-материальную базу, а также школа имеет высокие показатели и среди учебных учреждений ДОСААФ России ЮФО.

На сегодняшний день ПОУ «Ахтубинская АШ ДОСААФ России» имеет современную материально-техническую базу, необходимую для подготовки водителей транспортных средств категорий «М», «А», «В», «С», «D», «CE» и полностью обновленный современной авто и мототехникой парк.

С 2008 года на базе автошколы ведет свою работу детский спортивно-технический клуб «Юный автомобилист», созданный одним из первых в Астраханской области. Воспитанники клуба являются многократными победителями районных и областных соревнований по автоспорту. Руководитель клуба Соловьев Александр Николаевич, заместитель начальника по учебно-производственной части.

При ПОУ «Ахтубинская АШ ДОСААФ России» работает секция «Юный стрелок», в которой занимаются курсанты автошколы и учащиеся учебных учреждений г. Ахтубинска и района.

Автошкола тесно сотрудничает со всеми заинтересованными в военно-патриотическом воспитании структурами и ветеранскими, общественными и политическими организациями.

В структуру ПОУ «Ахтубинская АШ ДОСААФ России» входит  Местное отделение ДОСААФ России Ахтубинского района, председателем которого с 1997 года является Рубцов Алексей Павлович, заместитель начальника по военно-патриотической работе и спорту.