Здоровый район — здоровый регион.

18 ноября 2020 г. на территории МО Ахтубинский район прошел первый этап  межведомственного антинаркотического проекта «Здоровый район — здоровый регион!». Он направлен на снижение показателей наркоситуации и улучшение криминогенной обстановки среди несовершеннолетних в регионе.

Проект включал в себя обучающие программы региональных экспертов для районных специалистов образования, культуры, молодёжной политики и др. В районе работало семь образовательных площадок, где обсуждались проблемные вопросы и основные критерии организации профилактической работы с молодёжью.

Сотрудники Ахтубинской автошколы ДОСААФ России  вместе с курсантами учебного взвода № 1 приняли активное участие в этом проекте. Место действия — площадка №3.  Тема «Основные аспекты патриотического воспитания молодых граждан путем вовлечения в подростково-молодежные добровольческие объединения военно-патриотической направленности».

Одна из главных задач  Ахтубинской  автошколы ДОСААФ России, наряду с подготовкой водителей по ВУС 837 (водители КАМАЗа), это —  военно-патриотическое воспитание молодёжи, в основе которого, лежит подготовка молодых людей к службе в Вооружённых Силах РФ, воспитание любви к армии, формирование высокого чувства гордости к стране, постоянной готовности к защите Родины.