Память об Афганской войне.

 

15 мая 2018 года на площади Победы состоялся День памяти погибшим на войне в Афганистане и других локальных войнах.

Курсанты 1 –го  взвода Ахтубинской автошколы ДОСААФ России совместно с воинами-афганцами, с представителями административных органов г. Ахтубинска и Ахтубинского района, с представителями общественных организаций и учащихся СОШ г. Ахтубинска приняли участие в возложении венков к монументам, погибших  земляков.

На митинге присутствовали: представители Администрации города Ахтубинска и Ахтубинского района, председатели ветеранских организаций и ветераны Ахтубинского района и ГЛИЦ имени В.П.Чкалова,  председатель совета и участники Афганской войны и других локальных войн  «Боевое братство» Сакауов А.Г., представители многих общественных организаций г. Ахтубинска, а так же много детей из общеобразовательных школ г. Ахтубинска. На общем фоне красочно выделялась колонна курсантов Ахтубинской автошколы ДОСААФ России вместе с  председателем совета ветеранов ААШ ДОСААФ России Слащевым В.П., начальником автошколы Черменцевым Н.В., преподавателем Пидченко А.А.

Для наших воинов-интернационалистов, прошедших через горнило афганской войны, 15  мая – день начала выхода из Афганистана- остается священной датой.

И сегодня все собрались почтить память тех, кто в наше мирное время познал тяготы войны, чьи нелегкие армейские дороги прошли через Афганистан, о мужестве и героизме тех, кто выжил в пекле той войны и тех, кто вернулся, чтобы навсегда лечь в родную землю. Время выбрало их, парней-земляков повидать лиха в современных локальных войнах.

Десять лет наши юные солдаты с оружием в руках участвовали в сражениях, защищали южные рубежи великого СССР, выполняя интернациональный долг. Прошло 30 лет со дня подписания Женевских соглашений о выводе советских войск из Афганистана. Поэтапный процесс начался 15 мая 1988 г. , закончился 15 февраля 1989 года.

Очень серьезные  и враз повзрослевшие  стояли курсанты Ахтубинской автошколы ДОСААФ России в одной шеренге с воинами – интернационалистами, ведь завтра им предстоит принять эстафету – предстоит служба в Вооруженных Силах РФ, предстоит защищать священные рубежи нашей Родины.