РЕКОМЕНДАЦИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ.

Решением Комитета Государственной Думы по обороне от 22.03.2018г. № 61/3 утверждены Рекомендации парламентских слушаний на тему: «Совершенствование  законодательства в сфере подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания», состоявшихся 23 января 2018 года при активном участии ДОСААФ России. В основу настоящих Рекомендаций положены поручения государственным органам законодательной и исполнительной власти, направленные на реализацию Концепции Федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3.02.2010г. № 134-р, постановления  Правительства Российской Федерации от 28.11.2009г. № 973 «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», а так же ряда федеральных законов, по выполнению гражданами Российской Федерации конституционного долга по защите Отечества.

Участники парламентских слушаний, обсудив вопросы совершенствования законодательства в сфере подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания, считают одним из приоритетов  развития системы военно-патриотического воспитания дальнейшее развитие ее нормативного правового регулирования.

Участники парламентских слушаний отмечают:

В настоящее время в мире происходит ухудшение военно-политической обстановки, в связи с этим все большую актуальность обретает вопрос исполнения конституционной обязанности граждан Российской Федерации по защите Отечества. Выполнение долга по защите Отечества невозможно без соответствующей подготовки к военной службе, предусмотренной  законодательством Российской Федерации.

На протяжении 90 лет (с 1927 года) в нашей стране головной организацией, выполняющей задачи по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию, является именно ДОСААФ (ОСОАВИАХИМ – РОСТО – ДОСААФ). В 2009 году Правительством Российской Федерации издано постановление о  28.11.2009г. № 973 «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», которое закрепило перечень задач организации, источники финансирования и материального обеспечения ее деятельности.

Сегодня ДОСААФ России продолжает осуществлять задачи по патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию граждан, однако возможности организации по указанному направлению по разным причинам используется не в полной мере.

В соответствии с Концепцией,  основой Общефедеральной системы подготовки граждан  к военной службе является ДОСААФ России, поэтому задачи, связанные с подготовкой граждан к военной службе, являются важнейшими в деятельности оборонной организации. В этой связи возникает необходимость внесения изменений в Постановление № 973, продиктованная реалиями настоящего времени, в том числе с целью уточнения выполнения отдельных государственных задач, их актуализации и расширения их перечня для ДОСААФ России, как организации, на которую возложен ряд государственных задач, связанных с подготовкой граждан к военной службе.