ЗАРНИЦА — 2018.

27 апреля 2018 года состоялась традиционная районная военно-патриотическая игра «Зарница – 2018», посвященная 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в игре приняли участие 16 команд города и района. Торжественное открытие игры состоялось на мемориальном комплексе «Крыло Икара». С напутственными словами к юнармейцам обратились  и. о. главы МО «Ахтубинский район» Игорь Чивиленко, председатель совета ветеранов МО «Ахтубинский район» Виктор Яковлев, председатель гарнизонного совета ветеранов Леонид Евсюк, зам. начальника ГЛИЦ Алексей Прокопец. Каждый из них пожелал удачи командам, в преддверии празднования Великой Победы — не уронить чести российского солдата и доказать, что достойны памяти своих предков. По окончании митинга были возложены цветы к подножию мемориала, затем участники прошли торжественным маршем.

Целью игры, проводимой в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи, является повышение престижа службы в рядах Вооруженных сил РФ. И  поэтому в нее были включены  военно-спортивные этапы,  одним из которых является стрельба из пневматического оружия.

По сложившейся уже давно традиции помощь в организации и проведении стрельб возлагается на Ахтубинскую автошколу ДОСААФ России. На импровизированном стрельбище, организованном на стадионе «Волга», юноши и девушки соревновались в меткости из пневматической винтовки. Спортсмены без всяких проблем поражали мишени. С каждым годом, надо отметить, результаты у ребят становятся всё  лучше и лучше.

И в этом, конечно же, несомненная заслуга, как самих школьников, многие из которых приходили заниматься в стрелковый тир автошколы ДОСААФ, так и преподавателей школ, уделяющих большое внимание спортивному и военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи.

Стоит отметить, что все школы с большой ответственностью подошли к подготовке к данной игре. Во всех испытаниях ребята проявили себя с лучших сторон. На юнармейцев было приятно смотреть, и в будущем, эти ребята станут достойными защитниками своей Родины.