Новости об изменениях В ПДД

8 ноября вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2017г. № 1300 » О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». В соответствии с этим нормативным документом поменялся порядок проезда перекрёстов с круговым движением  и внесены изменения в Экзаменационные билеты по ПДД.

Постановление, согласно которому главным для автомобилистов является круг, было принято в 2010 году. Но формулировки в ПДД оставались прежними: круг продолжал считаться второстепенным при проезде, если нет иных дорожных знаков. В связи с этим возникала путаница: кто-то запомнил, что круг главный, а кто-то, что второстепенный. Кроме того, в разных регионах, а иногда даже в пределах одного города, схемы проезда перекрёстков с круговым движением отличались друг от друга. Часто возникали конфликтные ситуации и заторы на дорогах с круговым движением, так как водители притормаживали не только при заезде на круг, но и на съезде с него, опасаясь, что в них может кто-то въехать.  Таким образом, поправки в ПДД о круговом движении необходимы, чтобы убрать «двоякость восприятия» действующих норм.

Теперь приоритет проезда на перекрёстке с круговым движением получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придётся уступать дорогу. Такая практика доказала свою эффективность во многих европейских странах. В результате введение поправок в ПДД должна возрасти пропускная способность на дорогах.

Учитывая вышеописанные нововведения, внесены изменения в Экзаменационные билеты по ПДД категорий А,В,М, А1,В1, С,D, С1,D1:

в Билете № 16, задача № 14,

в Билете № 17, задача № 15,

в Билете № 19, задача № 15,

в Билете № 27, задача № 14.

Изменения затронули изображения к задачам, правильный вариант ответа и комментарии к ответу.