Член ДОСААФ Федор Конюхов установил очередной мировой рекорд

С 7 по 9 февраля Фёдор Конюхов и Иван Меняйло совершили полет на воздушном шаре, который должен стать новым мировым рекордом не только по продолжительности беспосадочного полета на тепловом аэростате, установленного японцами еще в 1997 году, но и по высоте подъема воздушного шара.

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло благополучно приземлились после 55 часов в воздухе 9 февраля во второй половине дня.

Этот полёт готовился многие месяцы. Дату полёта пришлось выбирать очень долго: необходимо было дождаться идеального прогноза погоды, чтобы рекорд состоялся. 7 февраля — день старта экспедиции, стал чуть ли не последним шансом провести полет в Центральной России в этом сезоне.

Чтобы шар продержался в воздухе достаточно долго, нужна очень низкая температура, большой запас газа, а главное — очень большой шар. Погода являлась одним из главных условий, от которых зависел успех всей экспедиции. Помимо температуры было важно и направление ветра. Из-за малой управляемости изменить траекторию движения шара было бы достаточно проблематично. Вероятность, что аэростат полетит на Москву, была очень высокой, а это означало, что установку рекорда пришлось бы прервать, а шар посадить: над столицей летать нельзя. Но все обошлось.

В начале февраля было решено, что Рыбинск станет площадкой для нового мирового рекорда, а свой полёт прославленные путешественники посвятит российскому адмиралу Фёдору Ушакову.

За первые сутки воздухоплаватели пролетели примерно 500 километров. К 10 утра 8 февраля Конюхов и Меняйло побили рекорд России по длительности полета. Впрочем, предыдущее достижение принадлежало им же: полет они совершили два года назад — в марте 2015 года, на несоизмеримо меньшем шаре они смогли продержаться в воздухе около 19 часов. Шар приземлился в окрестностях города Красный Кут Саратовской области в 16:20. В воздухе путешественники провели более 55 часов. За передвижениями воздушного шара следила не только вся Россия, но и весь мир.

Перед самым стартом рекордного полёта с рыбинского аэродрома Южный известный путешественник и воздухоплаватель Федор Конюхов вступил в первичную организацию ДОСААФ России. Юбилейную медаль «90 лет ДОСААФ» и членский билет оборонной организации вручил воздухоплавателю председатель Регионального отделения ДОСААФ России Ярославской области генерал-майор Сергей Дерепко.

«Федор Конюхов очень много сделал для поддержки армии, военно-патриотического воспитания молодого поколения, формирования нравственных ориентиров, гордости и ответственности за свою Родину, — сказал генерал-майор Сергей Дерепко. – Верю в рекорд Федора Конюхова и желаю ему успеха!».

Источник: http://www.dosaaf.ru/rss/6391-2017-02-13-06-44-23