Кубок «АВТО ЛЕДИ — 2015» и приз Главы города Ахтубинска «уехали» в Волгоградскую область

13 мая 2015 года на автодроме Ахтубинской автошколы ДОСААФ России прошло открытое Первенство г. Ахтубинска и Ахтубинского района «АВТО ЛЕДИ – 2015», посвященное Великой Победе Советского народа.

Соревнования на автомобилях, как легковых так и грузовых, проводятся в автошколе регулярно.

В них принимают участие курсанты-призывники, ребята занимающиеся в клубе «Юный автомобилист», мастера производственного обучения вождению автомобиля, а также водители города Ахтубинска и Ахтубинского района.

Основной целью соревнований, проводимых в автошколе ДОСААФ, является не только выявление лучших водителей, но и профилактика дорожно-транспортных происшествий и детского травматизма, формирование положительного общественного мнения о сотрудниках полиции, совершенствование навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатации, пропаганда безопасности дорожного движения и здорового образа жизни, воспитание культуры на дорогах.

И с каждым годом соревнования по автоспорту приобретают популярность не только среди жителей города и района, но уже и за пределами Астраханской области.

И пример тому, соревнования «АВТО ЛЕДИ – 2015» в которых приняли участие восемнадцать спортсменок из г. Ахтубинска и района, г. Знаменска, г. Волгограда и Волгоградской области и даже из г. Новороссийска.

Организатором соревнований являлась Ахтубинская автошкола ДОСААФ России, помощь которой в проведении Первенства оказывали администрация МО «Город Ахтубинск», администрация МО «Ахтубинский район» и ОГИБДД ОМВД по Ахтубинскому району.

2Среди почетных гостей были депутаты районного и городского Советов, представители районной и городской администрации, представители ветеранских и общественных организаций.

Перед началом соревнования с приветственным словом к спортсменам и зрителям, обратился начальник Ахтубинской автошколы ДОСААФ России Н.В. Черменцев.

Николай Васильевич поздравляя собравшихся с предстоящим юбилеем Великой Победы и началом соревнований, отметил, что в этом году Первенство приняло межрегиональный статус, так как в нем в рамках ранее заключенного Соглашения между Ахтубинской автошколой и автошколой ДОСААФ России г. Михайловка Волгоградской области принимают участие и спортсменки из соседней области.

Далее Н.В. Черменцев передал слово Чернову С.А., заместителю Главы городской администрации и Евсюк Л.А. представлявшему районную администрацию, которые также поздравили всех с предстоящим праздником, а спортсменкам пожелали удачи.

К поздравлениям присоединилась и начальник Михайловской автошколы ДОСААФ России Г.С. Куликова, которая поблагодарив главного организатора соревнований, Ахтубинскую автошколу ДОСААФ России за приглашение, выразила надежду на то, что добрососедские отношения между регионами будут развиваться также активно и в будущем, тем более что исторически у нас много общего.

3После чего начальник Ахтубинской автошколы ДОСААФ России Черменцев Н.В. объявил открытие Первенства «АВТО ЛЕДИ – 2015», предоставив право поднять Государственный флаг Российской Федерации и флаг ДОСААФ России под звуки Гимна России победительнице «АВТО ЛЕДИ – 2008» Обориной Елене и «юной автомобилистке» Осадчей Яне.

После уточнения правил главные судьи Первенства, председатель Местного отделения ДОСААФ России Алексей Рубцов и инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД по Ахтубинскому району старший лейтенант полиции Айгуль Аляева, попросили участниц пройти к своим автомобилям.

С показательным заездом по маршруту выступил Николай Рубцов, Чемпион городских, районных, областных, межрегиональных соревнований, а также Чемпион ЮФО 2012 года по автоспорту среди юниоров. Первый заезд Николай прошел на небольшой скорости, показав участницам и гостям все нюансы трассы, а второй заезд на время, где общий результат,  с учетом 10 секундного штрафа, составил 57,23 секунды.

Первыми к выступлениям, под бурные аплодисменты зрителей которых собралось в этот раз очень много, согласно жеребьевке, приступили девочки из клуба «Юный автомобилист». «Юные автомобилистки» оправдали надежды своего руководителя Слащева В.П., который, выступая в роли комментатора, всячески подбадривал юных автоледи, и показали, как потом оказалось результаты ничуть не хуже взрослых участниц с многолетним стажем.

Ну а затем началось само шоу, с пробуксовкой колес, визгом резины, фальстартами, заглохшими двигателями и сбитыми фишками. Но, несмотря на некоторые помарки, участницы брали себя в руки и, улыбаясь зрителям, под аплодисменты, заканчивали выступление.

5Хотелось бы отметить, что  в соревнованиях принимали участие спортсменки, большинством выпускницы Ахтубинской автошколы ДОСААФ России, стаж которых от нескольких месяцев до 17 лет. А Метелкина Наталья и Осадчая Яна еще не получили удостоверения, так как пока учатся в автошколе.

Ну а пока судьи подводили итоги, с показательным выступлением выступил девятилетний Сергей Рубцов, будущая надежда клуба «Юный автомобилист» и Ахтубинской автошколы ДОСААФ России. Рядом с ним в качестве инструктора находился его брат Николай, и Сережа, чувствуя поддержку, брата прошел все элементы без ошибок.

И вот наступил волнительный момент, награждение победителей. Но прежде, чем назвать имена лучших водителей,  Черменцев Н.В. поблагодарил спонсоров Первенства, вручив им от автошколы ДОСААФ России Почетные Грамоты. А помощь в формировании призового фонда оказали:

Скиба А.С. (страховой магазин),

Симачевский И.А. (сеть автозаправок «ВОЛГА»),

Магомедов М.Г. (автомойка «555»),  

Корчигин М.Н. (ООО «Стройсервис»),

Каргин В.В. (мебельный цех «Два бобра»),

Толстошеев А.В. (магазин «ПОЗИТРОНИКА»),

Штондина О.А. (магазин авто электроники «АВТОGADGET»).

Ну а затем началось награждение победителей. Первыми награждали юных автоледи.

Четвертое место с результатом 1 мин 58.84 с заняла Малаш Оксана, третье место с результатом 1 мин 37.75 у Кабаргиной Натальи и второе место с результатом 1 мин 34.82 с заняла Дмитриева Ирина.

А кубок «Юной  АВТО ЛЕДИ – 2015» завоевала, с результатом 1 мин 31.91 с, Воробьева Олеся.

Все девочки были награждены грамотами, медалями и ценными подарками от Ахтубинской автошколы ДОСААФ России и спонсоров Первенства.

После чего наступила вторая и наверно самая главная часть награждения, которую с нетерпением ждали все собравшиеся.

4Главный судья Первенства, Алексей Рубцов  назвал имя первой участницы, занявшей четвертое место с результатом 1 мин 10.16 секунд. Ей стала Осадчая Яна воспитанница клуба «Юный автомобилист», учащаяся 11 класса СОШ № 4 и выпускница Ахтубинской АШ ДОСААФ России. Яну наградили грамотой ГИБДД, сертификатом на одну бесплатную мойку автомобиля и купоном на 3 % скидку в магазине  «АВТОGADGET».

Третье место с результатом 1 мин 08.47 секунд заняла выпускница Ахтубинской автошколы ДОСААФ России (водительский стаж 7 лет) Вернедуб Наталья, которая была награждена медалью от ААШ ДОСААФ России, грамотой ГИБДД, талоном на 10 л Аи-95, сертификатом на 2 бесплатные мойки автомобиля и купоном на 5% скидку в магазине  «АВТОGADGET».

Второе место с результатом 1 мин 03.85 секунд заняла Оборина Елена выпускница Ахтубинской автошколы ДОСААФ России (водительский стаж 13 лет), которая была награждена медалью от ААШ ДОСААФ России, грамотой ГИБДД, талоном на 15 л Аи-95, сертификатом на 4 бесплатные мойки автомобиля и купоном на 7% скидку в магазине  «АВТОGADGET».

vGXvwU0NFUAА победительницей «АВТО ЛЕДИ – 2015» стала Симакова Юлия из г. Михайловка Волгоградской области показавшая время 1 мин 00.16 секунд, которая помимо, грамоты ГИБДД, талона на 20 л Аи-95, сертификата на 6 бесплатных моек автомобиля и купона на 10% скидку в магазине  «АВТОGADGET», была награждена кубком и медалью от ААШ ДОСААФ России и главным призом Главы администрации МО «Город Ахтубинск».

К поздравлениям участниц открытого Первенства присоединился и Герой России, летчик-испытатель 1 класса, полковник О.Е. Мутовин.

Олег Евгеньевич поблагодарил организаторов за подаренный праздник водительского мастерства и красоты, который, несомненно, необходимо и далее развивать и привлекать еще большее количество участников из различных регионов. «В следующих соревнованиях будет обязательно участвовать моя жена, думаю я её уговорю» — сказал в заключении Герой России.