50 лет во благо Ахтубинского района

10 июня 2014 года Ахтубинская автошкола ДОСААФ России отметила полувековой юбилей со дня образования.

А все началось 50 лет назад, когда 10 июня 1964 года приказом председателя Астраханского областного комитета ДОСААФ за № 99 в г. Ахтубинске Астраханской области, на территории бывшей воинской части, был сформирован Ахтубинский автомотоклуб ДОСААФ, начальником которого был назначен Котов Александр Васильевич, проработавший в этой должности до февраля 1967 года.

В связи с уходом на пенсию, его в должности начальника автомотоклуба заменил Пидченко Владимир Михайлович.

15 ноября 1974 года приказом председателя ЦК ДОСААФ СССР Ахтубинский автомотоклуб был переименован  в Ахтубинскую автошколу ДОСААФ.

С 1 октября 1983 года и по настоящее время школой руководит Черменцев Николай Васильевич, заслуженный работник автомобильного транспорта, почетный житель Ахтубинского района.

1В 1991-1997 годы — был введен и сдан в эксплуатацию новый учебный двухэтажный корпус. Учитывая, что это были самые сложные  «лихие» 90-е годы, благодаря военным строителям, под руководством полковника Савикова Владимира Николаевича, объект не был брошен, и был сдан Госкомиссии в августе 1997 года. При этом, в основном все отделочные работы в учебном корпусе осуществлялись своими силами и за свои средства.

28 сентября 2010 на Бюро Президиума ЦС ДОСААФ России автошкола была переименована в Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Ахтубинскую автомобильную школу ДОСААФ России (НОУ Ахтубинская АШ ДОСААФ России).

На протяжении ряда лет Ахтубинская автошкола показывает лучшие показатели в Астраханской области при подготовке кадров массовых технических профессий, в выполнении плана подготовки специалистов для ВС РФ, в военно-патриотическом воспитании молодежи, а также школа имеет высокие показатели по этим направлениям и среди учебных учреждений ДОСААФ России ЮФО.

SAM_5434На сегодняшний день автошкола имеет самую современную материально-техническую базу, необходимую для комфортной подготовки водителей транспортных средств категорий «А», «В», «С», «D», «CE»,  водителей транспортных средств со спецсигналами, а также мастеров производственного обучения и переподготовки водителей профессионалов, и полностью обновленный, современными отечественными и импортными, автомобилями автопарк.

С 2007 года при автошколе ведет свою работу детский спортивно-технический клуб «Юный автомобилист», созданный одним из первых и являющийся единственным не только в Астраханской области, но и в ЮФО. Ребята из клуба, являются бесспорными победителями районных и областных соревнований по автоспорту, а воспитанник клуба – Николай Рубцов, являвщийся многократным чемпионом Астраханской области, в 2012 году стал чемпионом ЮФО по скоростному маневрированию автомобиля, а в мае этого года абсолютным чемпионом межрегионального фестиваля по автомногоборью,  в Волгоградской области.

В стрелковом тире автошколы, являющимся одним из лучших в Астраханской области, успешно работает секция «Юный стрелок», в которой занимаются курсанты автошколы, учащиеся учебных учреждений и взрослое население г. Ахтубинска и района и проводятся соревнования районного уровня.

Автошкола тесно сотрудничает со всеми заинтересованными в военно-патриотическом и физическом воспитании структурами и общественными и политическими организациями.

1А именно с Советом ветеранов Ахтубинского района, Советом ветеранов Ахтубинского гарнизона, Советом ветеранов Ахтубинского отделения «Боевое братство», Ахтубинским хуторским казачеством, Местными отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и КПРФ, комитетами Администрации МО «Ахтубинский район», управлением образованием и всеми учебными организациями Ахтубинского района, а также с духовенством Ахтубинского района и другими общественными организациями.

Одним из ярких примеров такого взаимодействия является создание при Совете ветеранов Ахтубинского гарнизона, более двадцати пяти лет назад, лекторской группы, которая проводит не только плановые занятия с курсантским составом автошколы, но еще и активно  участвует в общественной жизни местного отделения. Передовой опыт этой работы освещался  федеральными СМИ и известен далеко за пределами Астраханской области.

В структуру автошколы входит  Местное отделение ДОСААФ России Ахтубинского района, которым с 1997 года руководит заместитель начальника автошколы, Рубцов Алексей Павлович, являющееся по численности членов ДОСААФ России одним из многочисленных в Региональном отделении Астраханской области.SAM_4678

Основными направлениями деятельности отделения являются военно-патриотическое и физическое воспитание подрастающего поколения и взрослого населения Ахтубинского района, что соответственно способствуют увеличению численности ДОСААФ.

Ставшие традиционными военно-спортивные праздники районного масштаба, проводимые в рамках месячника оборонно-массовой работы в честь Дня защитника Отечества, вахты Памяти посвященной Дню Победы, Единых спортивных дней ДОСААФ России, мероприятия в честь Дня города Ахтубинска и Ахтубинского района, а также «Уроки мужества», позволяют в одном месте, а именно на базе Ахтубинской автошколы ДОСААФ России, сконцентрировать максимальное количество участников.

1За пятьдесят лет в стенах Ахтубинской автошколы ДОСААФ России прошли обучение более 40 000 ахтубинцев, и при этом получившие  водительские удостоверения различных и самых востребованных категорий.

На сегодняшний день, несмотря на конкуренцию в сфере подготовки водителей, Ахтубинская автошкола по-прежнему является лидером в Ахтубинском районе.

Ахтубинцы выбирают автошколу ДОСААФ потому что здесь работали и работают профессионалы своего дела, а именно:

  • Черменцев Николай Васильевич – начальник Ахтубинской автошколы ДОСААФ России, заслуженный работник автомобильного транспорта, почетный гражданин Ахтубинского района.
  • Черменцева Надежда Филипповна – начальник отдела кадров.
  • Душатов Амангай Гарипуллович – мастер производственного обучения вождению автомобиля.
  • Севастьянова Наталья Владимировна – заведующая хозяйством.
  • Ивченко Владимир Васильевич — мастер производственного обучения вождению автомобиля.
  • Рубцов Алексей Павлович – председатель Местного отделения ДОСААФ России Ахтубинского района, заместитель начальника автошколы по учебно-воспитательной работе.
  • Перфилов Анатолий Андреевич – электрик.
  • Маякова Вера Григорьевна – техник по учету.
  • Езерская Татьяна Николаевна – экономист.
  • Игошкина Нина Алексеевна – технический работник.
  • Нестерова Елена Васильевна – фельдшер.
  • Молодые преподаватели и мастера производственного обучения вождению автомобиля:

Шаровар Александр Андреевич, Ермалиев Эдуард Каллиулович, Душатов Серик Амангаевич, Ипатов Андрей Юрьевич, Суйналиев Серик Сарсемуратович, Никулин Анатолий Михайлович.